В равнобедренном треугольнике со стороной 13 см и основанием 10 см, найдите высоту проведенную к основанию

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:22
    0
    Равнобедренный треугольник - это треугольник с равными боковыми сторонами.

    Высота равнобедренного треугольника является также медианой и биссектрисой. Т. е. высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника.

    Теорема Пифагора звучит так: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т. е. с²=а²+b², где с - гипотенуза, а, b - катеты.

    В любом из прямоугольных треугольников по теореме Пифагора можно вычислить высоту, являющуюся неизвестным катетом: боковая сторона - гипотенуза, половина основания - известный катет.

    Получается формула:

    h² = c²-b² ⇒ h = √ (c²-b²), где с = 13 см, b = 10/2 = 5 см

    Подставляем: h = √ (13²-5²) = √ (169-25) = √144=12 см

    Ответ: h = 12 см.