Периметр параллелограмма 24 см. Одна сторона параллелограмма больше на 3 м второй стороны. Найдите стороны параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:58
    0
    Пусть длина меньшей стороны х, тогда длина большей стороны x + 3.

    По условию периметр параллелограмма равен 24 см, значит полупериметр равен 12 см. Составим и решим уравнение:

    x + x + 3 = 12

    2x + 3 = 12

    2x = 9

    x = 4,5 см - длина меньшей стороны

    4,5 + 3 = 7,5 см - длина большей стороны

    Ответ: стороны параллелограмма 4,5 см, 4,5 см, 7,5 см, 7,5 см