Известно что 64 х^2 + 1/х^2 = 65. найдите значение выражения 8x+1/x.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:40
    0
    64 х^2 + 1/х^2 =

    = (8 х) ^2 + (1/х) ^2 =

    = (8 х) ^2 + 2 * (8 х) * (1/х) + (1/х) ^2 - 2 * (8 х) * (1/х) =

    = (8 х + 1/х) ^2 - 2*8 =

    = (8 х + 1/х) ^2 - 16 = 65 (8 х + 1/х) ^2 - 16 = 65

    (8 х + 1/х) ^2 = 16 + 65 = 81 = 9^2 = (-9) ^2

    (8 х + 1/х) = 9 или - 9