Решите систему способом постановки.

3 (х+у) + 1=х+4 у

7-2 (х-у) = х-8 у

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:40
    0
    3 (х+у) + 1 = х + 4 у

    3 х + 3 у + 1 = х + 4 у

    3 х + 3 у + 1 - х - 4 у = 0

    2 х + 1 - у = 0

    2 х - у = - 1

    На основании угаданного частного решения:

    х = 1

    у = 3

    7-2 (х - у) = х - 8 у

    7 - 2 х + 2 у = х - 8 у

    7 - 2 х + 2 у - х + 8 у = 0

    х + 10 у = 7

    На основании угаданного частного решения:

    у = 1

    х = - 3