Решите уравнение: (2cos^2x-5cosx+2) * log 11 (-sinx) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:05
    0
    ОДЗ

    -sinx>0⇒sinx<0⇒x∈ (π+2πn; 2π+2πn)

    [log (11) (-sinx) = 0⇒-sinx=1⇒sinx=-1⇒x=-π/2+2πn⇒x=3π/2+2πn

    [2cos²x-5cosx+2=0⇒x=5π/3+2πn

    cosx=a

    2a²-5a+2=0

    D=25-16=9

    a1 = (5-3) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn⇒x=5π/3+2πn

    a2 = (5+3) / 4=2⇒cosx=2>1 нет решения

    Ответ x=3π/2+2πn, x=5π/3+2πn, n∈z