В трех хранилищах было соответственно 1240 т, 2800 т, 4700 т картофеля. Из этих хранилищь ежедневно израсходуется соответственно 20 т, 21 т, 63 т картофеля. Через сколько дней запас картофеля в первых двух хранилищах будет равен запасу картофеля в третьем хранилище?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:12
    0
    пусть это произойдёт через х дней.

    тогда

    за эти дни из первого хранилища возьмут 20 х т. картофеля, там станет (1240-20 х) т.

    из второго возьмут 21 х т. картофеля, там станет (2800-21 х)

    из третьего возьмут 63 х т., останется (4800-63 х)

    По условию в первых двух стало столько же, сколько в третьем. Отсюда уравнение:

    (1240-20 х) + (2800-21 х) = 4700-63 х

    1240-20 х+2800-21 х=4700-63 х

    -41 х+63 х=4700-1240-2800

    22 х=660

    х=660:22

    х=30

    Ответ: 30 дней