Решить иррациональное уравнение:

√15 - 3 х = x+1

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:54
    0
    ОДЗ

    {15-3x≥0⇒3x≤15⇒x≤5

    {x+1≥0⇒x≥-1

    x∈[-1; 5]

    (√ (15-3x) ² = (x+1) ²

    x²+2x+1-15+3x=0

    x²+5x-14=0

    x1+x2=-5 U x1*x2=-14

    x1=-7∉[-1; 5]

    x2=2.