Помогите решить систему уравнений не понимаю их, x^2-2y^2=7. x=y+2

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:36
    0
    X² - 2y² = 7

    x = y + 2 из этого уравнения используем подстановку х = у + 2

    (х + 2) ² - 2 у² = 7

    у² + 4 у + 4 - 2 у² - 7 = 0

    у² - 4 у + 3 - 0

    По т. Виета у₁ = 1 и у ₂ = 3

    Теперь к подстановке: х = у + 2

    х₁ = 1 + 2 = 3 х₂ = 3 + 2 = 5

    Ответ: (3; 1) ; (5; 3)