В два одинаковых бассейны одновременно начали наливать воду. В первый бассейн за 1 час постпает на зо м кубичных больше воды, чем во второй В некоторый момент в обоих бассейнах вместе оказалось столько воды, сколько составляет объем каждого из них. После этого через 2 ч 40 мин наполнился первый бассейн, а еще через 3 ч 20 мин - второй. Сколько воды поступало за время до каждого бассейна?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:21
    0
    Х-в час во 2 и х+30 в час в1

    За время у в 1 налито (х+30) у, а во 2 налито ху

    Объем бассейнов равен (х+30) у+ху=у (2 х+30)

    Тогда за время 2 ч 40 мин в 1 было налито у (2 х+30) - у (х+30) = ух, а за 3 ч 20 мин во второй налито у (2 х+30) - ух=у (х+30)

    {yx / (x+30) = 8/3⇒y=8 (x+30) / 3x

    {y (x+30) / x=10/3⇒y=10x/3 (x+30)

    8 (x+30) / 3x=10x/3 (x+30)

    24 (x+30) ²=30x²

    8 (x+30) ²=10x²

    10x²-8x²-480x-7200=0

    2x²-480x-7200=0

    x²-240x-3600=0

    D=57600+14400=72000

    √D=120√5

    x1 = (240-120√5) / 2<0 не удов усл

    x2=120+60√5-в час во 2

    120+60√5+30=150+60√5 в час в 1