два одинаковых бассейна одновременно начали заполняться водой. В первый бассейн поступает в час на 30 м. куб больше воды, чем во второй. В некоторый момент в двух бассейнах оказалось столько воды, сколько составляет объем каждого из них. После этого через 2 ч 40 минут наполнился первый бассейн, а еще через 3 ч 20 мин - второй. Сколько воды поступало в час в каждый бассейн?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:19
    0
    2 ч 40 мин+3 ч 20 мин=6 час

    2 ч 40 мин=2 2/3 час

    Чтобы наполнилось воды объемом один бассейн, вода должна поступать

    в I бассейн 2 2/3 час, а во II бассейн - 6 часов.

    х м3/ч - воды поступает во II бассейн

    (х+30) м3/ч - воды поступает в I бассейн

    6 х=2 2/3 (х+30)

    6 х-2 2/3 х=80

    3 1/3 х=80

    х=24 (м3/ч) - поступало воды во II бассейн

    24+30=54 (м3/ч) - воды поступало в I бассейн