Числа x1 и x2 являются корнями уравнения x^2+6x+3=0. Найдите значение выражения; а) x1+x2 б) x1x2 в) x1/x2+x2/x1+1

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 04:01
    0
    X² + 6x+3=0;

    D=36-12=24;

    x1 = (-6-2 √6) / 2=-3-√6;

    x2 = (-6+2√6) / 2=-3+√6;

    а) x1+x2=-3-√6-3+√6=-6;

    б) x1*x2 = (-3-√6) (-3+√6) = 9-6=3;

    в) x1/x2+x2/x1+1 = (-3 - √6) / (-3+√6) + (-3+√6) / (-3-√6) + 1 = ((-3-√6) ² + (-3+√6) ²) / ((-3) ² - (√6) ²) + 1 = (9+6√6+6+6-6√6+9) / (9-6) + 1=30/3+1=10+1=11.