Из 400 г 15 - процентного раствора соли выпарили некоторое количество воды и получили 16 - процентный раствор. Какое количество воды (г) выпарили?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:40
    0
    15% от 400 грамм составляет 400*0,15=60 грамм. После выпаривания воды вещества осталось 60 грамм, и это составляет 16% раствор. Тогда полная масса раствора равна 600*100/16=375 грамм. То есть выпарили 400-375=25 грамм воды.

    Ответ: выпарили 25 грамм воды.