Решить уравнение (2-x) ^3 + (2-x) ^2*x+4 (2-x) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:41
    0
    (2-х) ³ + (2-х) ²*х+4 (2-х) = 0

    (2-х) ((2-х) ² + (2-х) * х+4) = 0 вынесли за скобку (2-х)

    (2-х) (4-4 х+х²+2 х-х²+4) = 0 раскрыли скобки во второй скобке

    (2-х) (8-2 х) = 0 привели подобные во второй скобке

    2 (2-х) (4-х) = 0 вынесли за скобки 2

    2-х=0 или 4-х=0

    х=2 х=4

    Ответ: (2; 4)