Решить уравнения:

а) 3 х+6=5 (х-1) + 10

б) 4 (1-х) = 3 (2 х+3)

в) 12 х - (7-3 х) = 4 х

г) 8 х+3=1 - (2 х+4)

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:08
    0
    А) 3 х+6=5 х-5+10

    3 х+6=5 х+5

    3 х-5 х=5-6

    -2 х=-1

    х = 1/2 = 0,5

    б) 4-4 х=6 х+9

    -4 х-6 х=9-4

    -10 х=5

    х=-5/10 = - 1/2 = - 0,5

    в) 12 х-7+3 х=4 х

    15 х-7=4 х

    15 х-4 х=7

    11 х=7

    х=7/11

    г) 8 х+3=1-2 х-4

    8 х+3=-3-2 х

    8 х+2 х=-3-3

    10 х=-6

    х=-6/10 = - 3/5