Решить систему уравнений 25x+2y=-40. 2x-y=1 с решением

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:34
    0
    Выражаем со второго уравнения у через х:

    y=2x - 1;

    Подставляем полученное выражение вместо у в первое уравнение системы:

    25x + 2 (2x - 1) = - 40

    25x + 4x - 2 = - 40

    25x + 4x = - 40 + 2

    29x = - 38

    x = - 38 / 29

    Подставляем полученное значение х у выражение y=2x - 1 и находим у:

    y=2 (-38/29) - 1 = - - 76/29 - 1 = - 76/29 - 29/29 = - 105/29