Пассажирский поезд проходит за 3 ч на 10 км больше чем товарный поезд за 4 ч какова скорость товарного поезда если его скорость на 20 км/ч меньше скорости пассажирского поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:48
    0
    Пусть х - скорость пассажирского поезда

    тогда х-20 скорость товарного

    3 х - путь, пройденный пассажирским за 3 ч

    4 (х-20) - путь, пройденный товарным за 4 ч

    3 х-4 (х-20) = 10

    3 х-4 х+80=10

    х=70 км/ч - скорость пассажирского

    70-20=50 км/ч - скорость товарного

    Ответ: 50 км/ч