Решите уравнения: 3^x+1 + 18/3^x = 29

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:25
    0
    3^ (x+1) - 25=18/3^x

    3^x (3*3^x-25) = 18

    3*3^2x-25*3^x-18=0

    делаем замену t=3^x>0

    3*t^2-25*t-18=0

    D = (-25) ^2-4*3 * (-18) = 29^2

    1) t = (25+29) / 6=9

    3^x=9

    x=2 - ответ

    2) t = (25-29) / 6<0 - не подходит

    ^ - в степени