1. Чему равны значения вырвжений a) cos180 градусов * сos 60 градусов + 2sin45 градусов б) cos П / 6 + 5 ctg П/4 - 5 sin П/2 2. Вычислите а) сos 60 градусов + 2sin30 градусов + 1/2 tg в квадрате 60 градусов - ctg 45 градусов б) 3 cos 180 градусов + 5ctg270 градусов+2tg 0 градусов - sin 60 градусов 3. Найдите значение выражений а) 2sin 30 градусов + cos45 градусов б) tg П/3 - 1/3 ctg П/6 в) 3 cos П/3 - 2 tg 45 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 15:41
    0
    a) cos180 ° * сos 60 ° + 2sin45 ° = - 1*1/2+2 * √2/2=-0,5+√2

    б) cos П / 6 + 5 ctg П/4 - 5 sin П/2 = √3/2+5*1-5*1=√3/2

    2. Вычислите

    а) сos 60 ° + 2sin30 ° + 1/2 tg ² 60 ° - ctg 45 °=1/2+2*1/2+1/2 * (√3) ²-1=1/2+3/2=2

    б) 3 cos180 ° + 5ctg270 ° + 2tg0 ° - sin 60 °=3 * (-1) + 5*0+2*0-√3/2=-3-√3/2

    3. Найдите значение выражений

    а) 2sin 30 ° + cos45 °=2*1/2+√2/2=1+√2/2

    б) tg П/3 - 1/3 ctg П/6 = √3-1/3√ 3=2 √3/2

    в) 3cos П/3 - 2 tg 45 °=3*1/2-2*1=3/2-2=1/2