Упростите выражение; а) (7x+y) - (-x-2y) ; б) (b-3) - (2b+2) ; в) (x^2-3x) - (2x+1) ; г) (5b^2+2b) - (4b^2-3b).

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:05
    0
    а) 7 х+у+х+2 у = 8 х+3 у

    б) b-3-2b-2=-b-5

    в) x^2-3x-2x-1=x^2-5x-1

    г) 5b^2+2b-4b^2+3b = b^2+5b