решите уравнения а) 8x-1=9 (10-x) + 198

б) 5 (3 х-1) = 35 х-25-30

в) 6 х-5 (2+3 х) = 5 (х-1) - 8

г) (х+6) (2 х-6) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:38
    0
    Главное в таких уравнениях раскрыть скобки, привести подобные.

    Итак, а)

    8 х-1=9 (10-х) + 198

    8 х-1=90-9 х+198 (90 и 198 - подобные, их складываем)

    8 х-1=288-9 х теперь х переносим влево, а числа вправо, получаем:

    8 х+9 х=288+1 при переносе знак меняем на противоположный (минус на плюс, плюс на минус)

    17 х=289

    х=289/17=17

    Ответ: х=17

    б) 5 (3 х-1) = 35-х-25-30

    15 х-5 х=35 х-55

    15 х-35 х=-55+5

    -20 х=-50

    х=2,5

    в) ответ получается дробное число, может ты не правильно переписала? Один знак меняет все)

    г) (х+6) (2 х-6) = 0 Раскрываем скобки:

    х+6=0, х=-6

    2 х-6=0

    2 х=6

    х=6/2

    х=3

    Ответ: х1=3, х2=-6