Арифметическая прогрессия задана условием: an=9-3n. Найдите сумму первых восьми членов прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:34
    0
    а1 = 9-3*1=6

    а2=9-3*2=3

    а3=9-3*3=0

    а4=9-3*4=-3

    а5=9-3*5=-6

    а6=9-3*6=-9

    а7 = 9-3*7=-12

    а8 = 9-3*8=-15

    S8=6+3+0-3-6-9-12-15=-36