Пассажир проехал в поезде 120 км и вернулся с обратным поездом, проходящим в час на 5 км больше. Определите скорость каждого поезда, если известно что на обратный путь он затратил на 20 мин меньше.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:12
    0
    Принимаем скорость туда за х, время за у

    ху=120

    (х+5) (у-1/3) = 12

    у = 120/x

    1/3x^2+5/3x-600=0

    D=7225/9

    х1=45 км/ч - скорость поезда