Найти наибольшее наименьшее значение функции f (x) = x^3-9x^2+24x-1

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:03
    0
    f (х) = x^3-9x^2+24x-1.

    Найдем производную:

    f' (х) = 3 х^2 - 18 х+24

    Разделю все коэффициенты на 3, получится:

    f' (х) = х^2-6 х+8

    D = (-6) ^2-4 х (умножить) на 1 (х) умножить на 8 = 36-32=4=2 ^2

    х1=6-2/2=2

    х2=6+2/2=4

    уmax=2

    ymin=4

    Подставим найденные значения в начальное уравнение

    у (2) = 8-36+48-1=19

    у (4) = 64-144+96-1=15

    Ответ: унаиб.=19, унаим.=15