решите при помощи квадратного уравнений. площади прямоугольной формы газона равна 36 м^2 (квадратных метра). определите наибольшую сторону площади, если одна сторона меньше другой на 5 м.

+2
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 23:40
    0
    Пусть х большая сторона, тогда х-5 меньшая. Уравнение:

    х (х-5) = 36

    х (в квадрате) - 5 х=36

    х (в квадрате) - 5 х-36=0

    D=25+144=169

    х1 = (5-13) / 2=-4--пост. корень

    х2 = (5+13) / 2=9

    х=9-большая сторона

    9-5=4--меньшая
  2. 9 ноября, 00:52
    0
    x (x+5) = 36

    x^2+5x-36=0

    По теореме Виетта x=-9 x=4