Площадь газона прямоугольной формы 375 м (в квадрате). одна из его сторон на 10 м больше другой. найдите размеры газона

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 16:12
    0
    Пусть ширина газона х м, а длина (х+10) м площадь х (х+10) м²

    по условию х (х+10) = 375 м²

    x²+10x-375=0

    (x+25) (x-15) = 0

    x1=-25 - не подходит по смыслу задачи

    x2=15

    x+10=15+10=25 - длина газона

    Ответ: размеры газона 15 х25 метров
  2. 21 ноября, 17:37
    0
    Возьмём одну сторону за "x", тогда вторая сторона будет "x+10"

    По формуле площади прямоугольника выразим:

    375=x * (x+10)

    375=x²+10x

    x²+10x-375=0

    Через дискриминант: D=100+1500=1600

    x = (-10+40) / 2=15 м - одна сторона газона, которую мы брали за "x"

    Тогда вторая сторона будет равна:

    x+10=15+10=25 м

    Размеры газона 15 на 25 метров.