Площадь боковой поверхности конуса ровна 20 П кв. см а площядь его основания на 4 П кв. см меньше Найти обьем конуса

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:47
    0
    Площадь боковой поверхности конуса Sбок = πRL = 20π

    Площадь основания конуса Sосн = πR²

    По условию Sбок - Sосн = 4π, т. е.

    20π - πR² = 4π

    20 - R² = 4

    R² = 16

    R = 4 (см)

    Площадь основания конуса равна Sосн = 20π-4π = 16π (cм²).

    Из выражения Sбок = πRL = 20π найдём длину образующей L конуса

    RL = 20

    4L = 20

    L = 5 (см)

    Высота конуса H = √ (L² - R²) = √ (25 - 16) = √9 = 3 (cм)

    Объём конуса равен:

    Vкон = 1/3 Sосн·H = 16π·3 = 48π (см³)