Прогулочный теплоход в 10:00 вышел вниз по течению реки из пункта А в пункт В. Пробыв в пункте В 2,5 часа, теплоход отправился назад и вернулся в пункт А в 22:00. Определите (в км/ч) собственную скорость теплохода, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч, а расстояние между пунктами А и В равно 45,6 км.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 22:28
    0
    t=22-10-2,5=9,5 время, которое теплоход был в пути

    45,6 / (x+2) + 45,6 / (x-2) = 9,5

    4,8[1 / (x+2) + 1 / (x-2) ]-1=0

    9,6x / (x^2-4) - 1=0

    x^2-9,6x-4=0

    x=4,8+5,2=10

    ответ 10 км/ч