Автомобиль проехал 600 км. первую половину пути он двигался со скоростью 100 км в час, а вторую-60 км в час. найдите среднюю скорость движения автомобиля.

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 14:54
    0
    Средняя скорость - это частное от деления всего пути на затраченное время. Вот время нам и неизвестно.

    На первую половину пути было затрачено 300 / 100 = 3 часа.

    На вторую половину пути было затрачено 300 / 60 = 5 часов.

    Всего 8 часов.

    Находим среднюю скорость: 600 / 8 = 75 км/ч
  2. 17 февраля, 15:02
    0
    Сначала находим время, за которое были пройдены первые 300 км: (t = 300 км: 100 км/ч = 3 часа) Теперь находим время второй части пути (t = 300 км: 60 км/ч = 5 часов). Вычисляем среднюю скорость всего пути (300 км+300 км: 3 ч+5 ч = 75 км/ч)