Из населенных пунктов M и N, удаленных друг от друга на 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 мин. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что один из них прибыл в пункт M на 25 мин раньше, чем другой в пункт N.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:38
    0
    скорость сближения равна 50 км: 0,5 ч = 100 км/ч.

    скорость первого х км/ч, тогда скорость второго (100-х) км/ч

    первый затратил времени 50:х ч, а второй 50: (100-х) ч.

    разница во времени прибытия 25 мин = 25/60 = 5/12 ч.

    получили ур-ние

    50:х - 50: (100-х) = 5/12.

    осталось только решить ур-ние.