Из населенных пунктов M и N, удаленных друг от дуга на 50 км, выехали одновременно два мотоцикла, и встретились через 30 мин. Найдите скорость каждого мотоцикл, если известно, что один из них прибыл в пункт M на 25 мин раньше, чем в другой пункт N. Решить через систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:52
    0
    v = S/t - формула скорости

    v = 50/0,5 = 100 км/ч

    v1 = x км/ч

    v2 = (100 - x) км/ч

    t1 = 50/x

    t2 = 50 / (100-x)

    Разница во времени:

    t2-t1 = 25/60 = 5/12

    Приравниваем:

    50/x - 50 / (100-x) = 5/12

    Решаем уравнение:

    x1 = 40

    x2 = 300, не принадлежит условию

    Отсюда:

    v1 = 40 км/ч

    v2 = 60 км/ч