Решите задачу.

Из населенных пунктов М и N, удаленных друг от друга на 50 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 30 мин. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что один из них прибыл в пункт М на 25 мин раньше, чем другой в пункт N.

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:33
    0
    V = S/t - формула скорости

    v = 50:0,5 = 100 км/час v1 = x км/час v2 = (100-x) км/час

    v = 50/0,5 = 100 км/час t1 = 50/x t2 = 50 / (100-x) разница во времени: t2-t1 = 25/60 = 5/12 50/x - 50 / (100-x) = 5/12 решим уравнение: x1 = 40 x2 = 300

    Отсюда: v1 = 40 км/ч v2 = 60 км/ч