У^2 - 16 у+63/у^2-81 сократите дробь

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 11:24
    0
    Разлаживаем числитель : D = (-16) ^2-4*1*63=256-252=4. y = (16-2) / 2, y2 = (16+2) / 2. y1=7, y2=9. y^2-16y+63 = (y-7) * (y-9). (y-7) * (y-9) / (y-9) * (y+9) = (y-7) / (y+9). Ответ: (y-7) / (y+9).