Найти первый член и разницу арифметической прогресии (an), если a4=18, a7=6.

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 01:27
    0
    a4=18

    a7=6

    an=a1+d (n-1)

    a1+3d=18

    a1+6d=6

    a1=18-3d

    18-3d+6d=6

    3d=-12

    d=-4

    a1=18-3 * (-4) = 30
  2. 2 марта, 02:40
    0
    Формула арифметической прогрессии: an = a1 + (n-1) d.

    a4 = a1 + 3d

    a7 = a1 + 6d

    a1=a4-3d=18-3d

    a1=a7-6d=6-6d

    18-3d=6-6d

    3d=-12

    d=-4.

    a1=6-6 * (-4) = 30.