Моторная лодка прошла против течения реки 55 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 ч меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 09:46
    0
    X - скорость собственная (в стоячей воде) x>0

    x+3 по течению, 55 / (x+3) время по теч.

    x-3 против течения 55 / (x-3) время по теч.

    55 / (x+3) <55 / (x-3) на 6 часов

    55 / (x-3) - 55 / (x+3) = 6

    55x+165-55x+165=6x^2-54

    6x^2=384

    x^2=64

    x=8

    прверка 55:11=5 55:5=11 11-5=6