Гипотенуза прямоугольного треугольника ровна 29. Один из его катетов равен 21. Найдите другой катет.

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 21:30
    0
    В прямоуголном треугольнике с углом С=90 градусов, АВ=29, ВС=21. Найти АС? Находим по теореме Пифагора: АС^2=AB^2-BC^2

    AC^2=29^2-21^2=841-441=400

    AC=корень из 400

    АС=20
  2. 15 февраля, 23:21
    0
    AB - гипотенуза, = 29, AC - катет, = 21, найти BC

    По теореме Пифагора:

    AB (в квадрате) = BC (в квадрате) + AC (в квадрате)

    841 = ВС (в квадрате) + 441

    ВС (в квадрате) = 841-441

    ВС в квадрате = 400

    ВС = 20

    Ответ: 20 см