Фрезеровщик может обработать партию деталей за 3 ч., а его ученик - за 6 ч. Успеют ли они обработать это количество деталей за 2 ч., если будут работать одновременно? Помогите либо 2 в журнал!

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:24
    0
    Пусть партия это: 1.

    Тогда скорость фрезеровщика: 1/3

    А скорость ученика: 1/6

    Сколько они сделают за два часа:

    скорость фрезеровщика * 2 + скорость рабочего * 2 = 1/3 * 2 + 1/6 * 2 = 2/3 + 2/6 = 2/3 + 1/3 = 3/3 = 1 партия.

    Вывод: Успеют.