теплоход двигаясь равномерно со скоростью 24 км/ч проезжает мимо пристани, длина которой 100 м за 25,5 секунды. Найдите длину теплохода в метрах

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:17
    0
    Во-первых, 24 км/ч = 24000/3600 м/с = 20/3 м/с

    Обозначим за х длину теплохода. Так как проехать мимо пристани всему теплоходу - это значит когда его начало проехало уже пристань, а конец еще нет, то это несчитается, что он проехал пристань. Надо, чтобы его задняя часть (как она там называется у теплохода?) тоже миновала пристань. Получается, что теплоходу надо преодалеть (100 + х) м за 25,5 с, двигаясь со скоростью 20/3 м/с. Решим уравнение (100 + х) / 25,5 = 20/3, используя основное свойство пропорции: произведения накрест лежащих членов пропорции равны. Тогда 300 + 3 х = 510 3 х = 210 х = 70 (м)

    Длина теплохода 70 м.