В хозяйстве 20 кур и кроликов, всего у них 52 ноги. Сколько кур и кроликов в хозяйстве?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:11
    0
    Пусть х-кролик, у - курица

    х+у=20

    2 у+4 х=52, из первого уравнения выражаем х и подставляем во второе уравнение:

    х=20-у

    2 у+4 (20-у) = 52

    2 у+80-4 у=52

    -2 у=-28

    у=14 - куриц, тогда 20-14=6 = кроликов.

    Ответ: 14 кур, 6 кроликов.