Найдите точку максимума функции:

y - (x+9) ^2 (x-2) - 3

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:46
    0
    y'=2 * (x+9) * (x-2) + (x+9) ^2 = (x+9) (2x-4+x+9) = (x+9) (3x+5) y'=0 (x+9) (3x+5) = 0 x=-9 или х=-5/3. Отметим на координатноЙ прямой (слева направо) числа - 9 и - 5/3. Сверху ставим знаки (справа налево+-+. Так как производная при переходе через точку х=-9 меняет знак с + на -, то х=-9 точка максимума