В равнобедренном треугольнике ABC (AB = BC) проведена высота AH. Найдите периметр треугольника ABC, если BH = 3, AH = 4.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:23
    0
    Рассмотрим треугольник АВН:

    он прямоугольной, значит по т. Пифагора АВ^2=AH^2+BH^2 откуда можно получить АВ=5.

    Т. к. АВС равнобедренный, то и ВС равно 5, а значит НС=2.

    Рассмотрим треугольник АНС:

    он прямоугольный, по т. Пифагора АС=2*корень (5)

    Периметр АВС=10+2*корень (5)