В равнобедренном треугольнике ABC угол B тупой. Высота BD равна 3 см. Периметр треугольника ABC равен 12 см. Найдите периметр треугольника ABD.

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 01:02
    0
    пусть АВ=ВС=x и основание АС=у

    2 х+у=12 поделим на 2

    x+y/2=6

    P (ABD) = x+y/2+3 = 6+3 = 9
  2. 10 декабря, 03:56
    0
    если вд = 8, то две другие стороны равны (24-8) / 2, значит ав=ад=8.

    ас онование, ас=ад + дс = 8+8=16

    периметр авс = 16+8+8=32.