Один из корней уравнения x2+px-75=0 один из корней равен 5. Найдите другой корень т коэффициент p.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 19:33
    0
    Я лишь могу дать предположение, следующее из теоремы Виета.

    75=x1*x2

    x1=5

    x2=-15

    Корни 5 и - 15.

    Подставим один из них, в уравнение.

    5^2+5p-75=0

    25-75=-5p

    p=10

    (-15) ^2-15p-75=0

    225-75=15p

    150=15p

    p=10

    То есть корни 5 и - 15, а p = 10.