1) одно из двух натуральных чисел на 7 больше другого их произведение равно 30 найдите эти натуральные числа.

2) решите уравнение если x2=9, х^2+px+72=0. найти x1-? p-?

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 01:32
    0
    1) 3 и10 3+7=10 3*10=30
  2. 22 февраля, 02:36
    0
    Пусть х-одночисло, у другое число, тогда

    х-у=7

    х*у=30

    у=30/х

    х-30/х=7

    х²-30=7 х

    х²-7 х-30=0

    D=49-4 * (-1) * 30=49+120=169

    х₁=10

    х₂=3

    х²=9

    х=3

    х²+рх+72=0

    3²+3 р+72=0

    9+3 р=-72

    3 р=81

    р=27