Найдите нули функции и координаты вершин параболы y=x^2-5x+3

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:43
    0
    Найдем координаты вершин

    x=-b/2a=5/2=2.5

    Подставим 2.5 чтобы найти y вершину

    y=6.25-12.5+3=3.25

    Найдем нули

    Oy:x=0, y=3

    Ox:y=0, x^2-5x+3=0

    D=25-12=коорень из 13

    x1,2 = (5+-корень из 13) / 2