найдите периметр прямоугольника, у которого одна сторона на 4 см больше другой и площадь которого равна 60 см в квад

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 08:20
    0
    а - длина прямоугольника

    b - ширина прямоугольника

    а - ? см, на 4 см >, чем b

    b - ? см

    S=60 см²

    Р - ? см

    Решение

    a=4+b

    s=a*b

    s = (4+b) * b=4b+b^2

    b^2-4b-60=0

    x2 + 4x - 60 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 16 + 240 = 256 = 16^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = - 4 + 16/2 = 12/2 = 6

    x2 = - 4 - 16/2 = - 20/2 = - 10

    Ответ: x1 = 6; x2 = - 10

    b = 6; ширина прямоугольника.

    a=4+b

    a=4+6=10 длина прямоугольника.

    P=2 (a+b) = 2 (10+6) = 16*2=32
  2. 1 декабря, 09:39
    0
    х - ширина

    х+4 см - длина

    S = x * (x+4) = 60 кв. см.

    х^2+4x-60=0

    х=6 см ширина

    6+4=10 см - длина

    P=2 (6+10) = 32 cv