Решите уравнения 2 х в квад.-х-3=0; 3 х в квад. - 4 х-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:06
    0
    1) (2 х) ^2-х-3=0

    Находим дискриминант: Д=b^2-4ac=1 - (-24) = 25=5^2

    х1 = (-b + (Д под корнем)) / 2a = (1+5) / 4=6/4=3/2=1,5

    х2=4/4=1

    2) (3 х) ^2-4 х-4=0

    Д=16+48=64=8^2

    х1 = (4+8) / 6=12/6=2

    х2 = (4-8) / 6=-4/6=-2/3