Уравнение: 2sin²x-√3sin2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:04
    0
    Формула синуса двойного угла и разложение на множители работают:

    2sin²x - 2√3sin x cos x = 0

    2sin x (sin x - √3 cos x) = 0

    Получаем совокупность двух уравнений:

    2 sin x = 0 или sin x - √3 cos x = 0

    sin x = 0 Явно однородное уравнение первой степени.

    x = πn, n∈Z Поделим его почленно на cos x (это можно сейчас)

    tg x - √3 = 0

    tg x = √3

    x = arctg √3 + πk, k∈Z

    x = π/3 + πk, k∈Z