Решите уравнение!

2sin²x = 3cosx

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:58
    +1
    2sin²x=3cosx

    2 (1-cos²x) - 3cosx=0,

    2-2cos² - 3cosx=0,

    2cos²x+3cosx-2=0, cosx=t,

    2t²+3t-2=0, D=9-4·2· (-2) = 25,

    t₁ = (-3+5) / 4=2/4=1/2

    t₂ = (-3-5) / 2=-2,

    cosx=½, x=+-arccos½+2π·n, n∈Z; x=+-π/3+2πn, n∈Z.

    cosx=-2, решения не имеет (/cosx / ≤1).