Решить уравнение (х+3) ^4 + (х+5) ^4=16

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 20:23
    0
    2 корня: x = - 3 и - 5

    1-я подстановка: x+4=y

    (y-1) ^4 + (y+1) ^4=16

    раскрываем скобки, сокращаем все лишнее

    y^4 + 6y^2-7=0

    решаем относительно y^2, получаем 2 корня: 1 и - 7, второй выкидываем

    решаем относительно y: y = + 1 и - 1

    x=y-4 = - 3 и - 5