Первый велосипедист проехал 36 км, второй 33 км и третий 35 км. Скорость второго была на 3 км/ч меньше скорости первого и на 1 км/ч больше скорости третьего. Третий велосипедист потратил времени на полчаса больше, чем первый. Сколько времени затратил каждый велосипедист?

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 18:29
    0
    х-скорость первого

    х-3 скорость второго

    х-4 - скорость 3

    35/x-4=36/x+0,5

    x^2-2x-36*8=0

    x=18 время первого 36/18=2 часа

    33/15=2,2 часа

    35/14=2,5 часа
  2. 28 ноября, 19:43
    0
    Пусть х км/ч - скорость первого велосипедиста.

    Тогда (х-3) скорость второго, а (х-4) скорость третьего.

    Составим уравнение, учитывая, что третий потратил на 0,5 ч больше чем первый.

    35 / (х-4) = 36 / (х+0,5) ; Упростим и приведем, получим:

    х^2-2 х-288=0 D=1156 х=18

    Время первого 36/18=2 часа

    выторого33/15=2,2 часа

    Третьего 35/14=2,5 часа